Пятница, 29.03.2024, 09:44
Сайт рославльской городской организации всероссийского общества инвалидов (ВОИ)Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Наши координаты
Адрес: 216508 Смоленская область, г. Рославль, ул. Красина, д. 6 Телефон 8(48134)6-43-37 председатель Любовь Владимировна Климова
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Запланированные мероприятия [2]
Проведенные мероприятия [4]
Главная » 2013 » Июнь » 10 » Люди с ограниченными возможностями показали свои силы на паралимпийских играх в Десногорске
10:24
Люди с ограниченными возможностями показали свои силы на паралимпийских играх в Десногорске
В Десногорске прошли паралимпийские игры. Они были посвящены 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Участниками игр стали люди с ограниченными возможностями, для большинства из которых спорт - едва ли не единственная возможность адаптироваться в обществе.

Паралимпийские игры «по-десногорски» проводятся пятый раз, и год от года привлекают всё больше участников. На этот раз новичками стали команды из Ярцева и Духовщины. Помериться силами приехали около 50 человек из 10 регионов области. Уже постоянные участники братья-белорусы из Могилёва. Они перенимают российский опыт.

Олег Юрков, участник паралимпийских игр, Могилёв: «Мне приятно, что боча - паралимпийская игра - прижилась в России. Она адаптировалась на Смоленской земле, проводятся соревнования в Гагарине и здесь. А у нас… К сожалению, увы, даже команды не было, чтобы выставить в Лондон. То есть чиновники инертны».

Гонки на колясках, лёгкая атлетика, дартс, стрельба, поднятие гири, фигурное вождение. Самый юный участник десногорских игр - 12-летний Влад Дунаев.

Влад Дунаев, участник паралимпийских игр, Хиславичи: «Коляска поможет. У меня есть дома спортивная лестница, я по ней лазаю».

Своим примером эти люди убеждают всех, кто волею судьбы оказался ограничен физически, что вера в свои силы и целеустремлённость делают жизнь полноценной. Это в полной мере ощутил призёр международных соревнований Александр Васильев.

Александр Васильев, участник паралимпийских игр, Сафоново: «Это очень реально для людей с ограниченными возможностями, которые сидят дома. Достаточно победить хотя бы один раз, даже не победить, а участвовать. Очень много даёт перспектива».

Спорт инвалидов практически не отличается от обычного спорта. Это такие же нагрузки, тренировки, соревнования. Отличие лишь в том, что приходится преодолевать не только соперников, но и свои недуги. Дополнительный бонус - общение и новые друзья.

Татьяна Желтышова, председатель отделения ВОИ Десногорска, организатор игр:«Самое главное - привлечь к спорту молодёжь, детей и молодёжь. Чтобы не сидели дома, чтобы знакомились друг с другом, общались. Для дружбы, для общения. Спорт - это не только мир, но и здоровье, и любовь».

Победители и призёры получили грамоты и медали. Эти соревнования можно считать отборочным этапом к всероссийскому спортивному фестивалю инвалидов, который пройдёт в начале октября в Сочи. Участие в нём примет и смоленская команда.

Категория: Проведенные мероприятия | Просмотров: 1074 | Добавил: Dluzhnevsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz